Турист Анна Попова (PAA_NN)
Анна Попова
была 20 октября 2021 10:27

Конный клуб Серая Лошадь

Чтоб начать рассказывать о 5 моих поездках в Серую лошадь, я использую фразы моего друга. Как он увидел это:

'Первый день — все говорят о лошадях, что они вообще говорят? Они могут говорить о чем-нибудь ещё? Второй день — я начинаю их понимать и слушать. Третий день — я тоже постоянно говорю о лошадях'

Что же такое Серая лошадь. Это несколько гостевых деревянных домов с комнатами в селе Троицкое (есть еще в Благовещенское вторая база) в Нижегородском районе, на реке Ветлуга.

Конный клуб Серая Лошадь

Это отдых от городской суеты на территории деревни с домашней едой и катанием на лошадях, а так же байдарках.

Когда-то в детстве я просто услышала про существование этого места, и фанатея от лошадок, захотела туда. Но вот осуществить смогла в 18 лет только) Поехали первый раз с подругой на 5 будних дней. Мы вставали в 5 утра, чтобы почистить и заседать лошадей,

Конный клуб Серая Лошадь

вывести их людям, а уж потом взять своих любимых

и отправиться в смену.

Конный клуб Серая Лошадь

Что такое смена и как проходят там катания. Во-первых, катания всегда по лесу и полям, лошади идут вереницей друг за другом,

Конный клуб Серая Лошадь

первая лошадь всегда с инструктором в седле. Такая прогулка самая безопасная, т. к. лошади просто идут за впереди идущим, не пугаются, ими практически не нужно управлять и они не устраивают гонки. Катание проходит 2 раза в день, и смен обычно три вида: шаг, рысь, галоп. В зависимости от вашей подготовки и уверенности в себе) Однажды утром, возвращаясь со смены, мы увидели кабонят)

В основном мы ездили летом, и хотите правду о катаниях?

— вы не будете замечать окружающую красоту, вы не будете смотреть по сторонам поездки 3, потому что 'ты куда пошла? Нельзя есть траву! Нет-нет, не надо меня ногой о дерево, ай! Что трясешься где слепень? Ааай как больно укусил слепень!' И обмахиваешь ветками себя и лошадь. И мысль одна, когда уже галоп, эти слепни невыносимы.

— синяки, кости, мышцы, кожа, которые касались седла — болит всё.

Но это всё равно круто!

Владельцы этой базы — семья Пироговых, они начали всё буквально с пары лошадей (одна из которых была первая — серая), одна из их целей была восстановить деревянную церквушку в этом селе.

Конный клуб Серая Лошадь

И постепенно развилось это всё в достаточно популярное направление для отдыха. Теперь у них очень много лошадей, постоянно рождаются жеребята, многих они продают. Выводят терскую породу, русских рысаков и у них затесалось пара арабчиков. Большое хозяйство — так что молочко там натуральное из-под коровы) Курицы, козы, овцы…на территории есть ещё лисы, кролики.

Конный клуб Серая Лошадь

Дома конечно же с кошками и котами, когда-то там был кот Фантик,

Конный клуб Серая Лошадь

который лез ко всем на ручки, к уху и присасывался к мочке. Насколько я помню именно он разбудил инструктора, когда в доме начался пожар.

В итоге теперь осталось 3 дома, старый дом, уже немного потрёпанный.

Конный клуб Серая Лошадь
зал — каминная в старом доме

Дом за территорией с «улучшенными условиями» — т. е. просто туалет и душ в комнате. И ещё один маленький домик, но я ни разу там не оказалась.

Осенью так же проводят костюмированную охоту на лошадях с русскими борзыми

Конный клуб Серая Лошадь

Так же есть организация конных походов, там по огромной территории леса расположены стоянки.

А приезжая летом, можно сходить искупаться, они насыпали песка в одном из мест, где обычно проходят все «гуляния», как например на Ивана Купалу, чтоб было комфортно заходить в воду.

Конный клуб Серая Лошадь

В дни байдарок тоже есть остановки для купания, уже в проточной воде, т. к. село стоит на старом русле.

Конный клуб Серая Лошадь

И к нему приходится спускаться по довольно крутому склону, зато вечером можно прийти полюбоваться этими пейзажами. Предварительно, конечно, облив себя средством от комаров)))